Диакон Антон Щепёткин

Диакон Антоний Владиславович Щепеткин

Родился 3 сентября 1984 года в г. Екатеринбурге. Был крещен в возрасте 5 лет в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе.

Учился до 9 класса в музыкальном лицее (отделение теории музыки), далее – в физико-химическом классе гимназии № 9. В 2002 г. окончил гимназию и поступил на химический факультет Уральского государственного университета.

20 октября 2004 г. начал преподавать в церковно-приходской школе Свято-Никольского прихода на Синих Камнях г. Екатеринбурга (позже нес обязанности завуча школы). 12 марта 2005 г. начал несение клиросного послушания. В 2005-2006 учебном году прошел обучение на катехизаторско-педагогических курсах при епархиальном отделе церковно-приходских школ. С 2007 по 2017 г. работал в Институте экологии растений и животных РАН инженером-исследователем.

В 2008 г. закончил магистратуру химического факультета УрГУ, получив диплом с отличием.

Через год, в 2009 г., поступил в Екатеринбургскую духовную семинарию, которую закончил в 2014 году.

В 2014 году поступил в Общецерковную аспирантуру и докторантуру (кандидатская программа), ныне продолжает обучение на кафедре богословия и литургики.

14 июня 2011 г. был рукоположен в сан диакона архиепископом Викентием в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, получив назначение к этому храму.

25 декабря 2011 г. переведен митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом в Свято-Никольский храм на Синих Камнях, 26 сентября 2013 г. – в Крестовоздвиженский мужской монастырь.

Послушания:

Преподает в Екатеринбургской духовной семинарии и  в Горном университете. С сентября 2017 г. работает старшим преподавателем Миссионерского института.

1 сентября 2017 г. переведен в Свято-Троицкий кафедральный собор, где и продолжает служение в настоящее время.

Награды: медаль праведного Симеона Верхотурского III степени (5 декабря 2016 г.), двойной орарь (9 апреля 2017 г.).