Протодиакон Сергий Романенко

Протодиакон Сергий Григорьевич Романенко

Родился 28 апреля 1964 года в городе Свердловске.

Был крещен во младенчестве в 1984 году протоиереем Михаилом Кукариным в Иоанно-Предтеченском соборе г. Свердловска

В 1988 году окончил Московскую  Духовную Семинарию. Венчался  в октябре 1988 года.

Рукоположение во диаконы: 21 июля 1989 года  архиепископом Александром Тимофеевым в Казанском соборе  г. Дмитрова Московской области.

Сан протодиакона дан Патриархом Пименом в 1990 году к празднику Святой Пасхи.

Несет послушание:

Член епархиального совета;

Председатель попечительской комиссии Епархии;

Награды:

Медаль преподобного Сергия Радонежского II степени (06 июня 1988 года)

Орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени (15 апреля 2001 года)

Орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского  IIIстепени (19 апреля 2009 года)

Июль 2011 года —  награжден медалью святого праведного Симеона Верхотурского.

Медаль вмц. Екатерины I степени –  28 сентября 2012 год;

Патриаршая грамота и юбилейная медаль в память 200-летия  отечественной войны 1812 года – 2012 год;

Медаль прпмц. Елисаветы Феодоровны I ст.  – 18 июля 2013 года;

Медаль святых царственных страстотерпцев  I ст. — 28 апреля 2014 года;

Орден святого благоверного князя Даниила Московского III ст. -28 апреля 2014 года.