Митрофорный протоиерей Николай Малета

Митрофорный протоиерей Николай Юрьевич Малета

Настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Екатеринбурга.

дата и место рождения: 25.05.1967 года,  село Копашнево Хустского района Закарпатской области (Украина).

Был крещен в младенческом возрасте.

В 1984 году окончил среднюю общеобразовательную школу в селе Копашенво.

В 1985-1987 годах служил в Военно-морском флоте.

В 1988 году поступил в Московскую Духовную семинарию, которую окончил в 1992 году, а с 1992 по 1997 годы обучался в Московской Духовной Академии.

Венчался 02.08.1992   в Иоанно-Предтеченском  кафедральном  соборе г. Екатеринбурга.

2 мая 1993 г. епископом Димитровским Филаретом, ректором МДАиС, был рукоположен во диакона, 23 октября того же года архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Мелхиседеком — во пресвитера.

С 1993 по 2005 гг. служил на приходе г. Первоуральска, затем в течение 6 лет в качестве настоятеля Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбурга.

С 17 января 2012 г. — настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора.

Послушания:

Преподавательскую деятельность в Екатеринбургском духовном училище начал 1 сентября 1996 г. Преподает в семинарии основное богословие и апологетику.

С 10 октября 2011 г. назначен на должность первого проректора.

С 23 сентября 2011 г. – председатель Епархиального церковного суда.

С 9 декабря 2014 г. – член ставленнической комиссии.

С октября 2015 г. по октябрь 2018 года  — ректор Екатеринбургской духовной семинарии.

8 апреля 2017 г. награжден правом ношения митры.

Воспитывает пятерых детей .